Comptes d’entreprise · documents SEC

Salesforce (CRM) : dix ans de comptes

Chiffre d’affaires, résultats et flux de trésorerie de Salesforce sur les exercices 2017–2026, tels que déclarés à la SEC, le régulateur boursier américain. Des chiffres publiés, rien d’autre : ni cours, ni valorisation, ni score.

L’exercice 2026 en bref

Sur l’exercice 2026 (clos le 31 janvier 2026), Salesforce a publié un chiffre d’affaires de 41,5 Md$, en hausse de 9,6 % par rapport à l’exercice 2025, et un résultat net de 7,5 Md$ (marge nette de 18,0 %).

Le bénéfice par action dilué ressort à 7,80 $.

L’exploitation a dégagé 15,0 Md$ de trésorerie ; après 594 M$ d’investissements, le free cash flow s’établit à 14,4 Md$.

De l’exercice 2017 à l’exercice 2026, le chiffre d’affaires est passé de 8,4 Md$ à 41,5 Md$, soit une croissance annuelle moyenne de 19,4 %.

Fiche d’identité

Nom dans les documents SECSalesforce, Inc.
SymboleCRM (NYSE)
Secteur (code SIC de la SEC)Logiciels · 7372
SiègeSan Francisco, Californie
Constituée enDelaware
Clôture de l’exercicejanvier (dernière : 31 janvier 2026)
CIK (SEC)0001108524

Chiffre d’affaires et résultat

ExerciceChiffre d’affairesCroissanceRésultat netMarge nette
202631 janv. 202641,5 Md$+9,6 %7,5 Md$18,0 %
202531 janv. 202537,9 Md$+8,7 %6,2 Md$16,4 %
202431 janv. 202434,9 Md$+11,2 %4,1 Md$11,9 %
202331 janv. 202331,4 Md$+18,3 %208 M$0,7 %
202231 janv. 202226,5 Md$+24,7 %1,4 Md$5,5 %
202131 janv. 202121,3 Md$+24,3 %4,1 Md$19,2 %
202031 janv. 202017,1 Md$+28,7 %126 M$0,7 %
201931 janv. 201913,3 Md$+26,0 %1,1 Md$8,4 %
201831 janv. 201810,5 Md$+24,9 %360 M$3,4 %
201731 janv. 20178,4 Md$—323 M$3,8 %

Trésorerie et bilan

ExerciceFlux d’exploitationInvestissementsFree cash flowTrésorerieTotal de l’actif
202631 janv. 202615,0 Md$594 M$14,4 Md$7,3 Md$112,3 Md$
202531 janv. 202513,1 Md$658 M$12,4 Md$8,8 Md$102,9 Md$
202431 janv. 202410,2 Md$736 M$9,5 Md$8,5 Md$99,8 Md$
202331 janv. 20237,1 Md$798 M$6,3 Md$7,0 Md$98,8 Md$
202231 janv. 20226,0 Md$717 M$5,3 Md$5,5 Md$95,2 Md$
202131 janv. 20214,8 Md$710 M$4,1 Md$6,2 Md$66,3 Md$
202031 janv. 20204,3 Md$643 M$3,7 Md$4,1 Md$55,1 Md$
201931 janv. 20193,4 Md$595 M$2,8 Md$2,7 Md$30,7 Md$
201831 janv. 20182,7 Md$534 M$2,2 Md$2,5 Md$22,0 Md$
201731 janv. 20172,2 Md$464 M$1,7 Md$1,6 Md$17,6 Md$

Comment ces chiffres sont établis

  • Chiffres tels que publiés dans les rapports annuels de Salesforce (formulaire 10-K), en dollars américains, lus dans les données XBRL de la SEC. Quand un rapport ultérieur corrige une année, c’est le dernier chiffre publié qui est retenu.
  • Free cash flow = flux de trésorerie d’exploitation − investissements (achats d’immobilisations corporelles), calculé par InvestIQ. Marge nette = résultat net ÷ chiffre d’affaires. Croissance annuelle moyenne : taux composé entre la première et la dernière année du tableau.
  • Le bénéfice par action n’est donné que pour le dernier exercice : la SEC conserve chaque année telle qu’elle a été publiée, avant les divisions d’actions qui ont suivi.
  • Données extraites le 7 novembre 2026, mises à jour après chaque rapport annuel.

Balises XBRL utilisées

Chiffre d’affaires
us-gaap:RevenueFromContractWithCustomerExcludingAssessedTax
Résultat net
us-gaap:NetIncomeLoss
Flux de trésorerie d’exploitation
us-gaap:NetCashProvidedByUsedInOperatingActivities
Investissements
us-gaap:PaymentsToAcquirePropertyPlantAndEquipment
Bénéfice par action dilué
us-gaap:EarningsPerShareDiluted
Total de l’actif
us-gaap:Assets
Trésorerie
us-gaap:CashAndCashEquivalentsAtCarryingValue

Derniers documents déposés

Questions fréquentes

Quel est le chiffre d’affaires de Salesforce sur l’exercice 2026 ?

41,5 Md$ sur l’exercice clos le 31 janvier 2026, selon son rapport annuel 10-K déposé auprès de la SEC (+9,6 % sur un an).

Salesforce est-elle bénéficiaire ?

Sur l’exercice 2026, Salesforce a publié un résultat net de 7,5 Md$, soit une marge nette de 18,0 %. Elle a été bénéficiaire sur 10 des 10 derniers exercices.

Quel free cash flow Salesforce génère-t-elle ?

14,4 Md$ sur l’exercice 2026, contre 12,4 Md$ sur l’exercice 2025 : flux de trésorerie d’exploitation (15,0 Md$) moins investissements (594 M$), deux chiffres publiés dont InvestIQ fait la différence.

Quand se clôt l’exercice de Salesforce ?

L’exercice de Salesforce se clôt en janvier. Le dernier exercice publié s’est terminé le 31 janvier 2026.

D’où viennent ces chiffres ?

Des rapports annuels 10-K de Salesforce, via les données XBRL de la SEC (CIK 0001108524). Ce sont les chiffres publiés, en dollars, sans retraitement. Cette page ne donne ni cours, ni valorisation, ni score, ni avis.

Autres entreprises

Chiffres publiés, à titre d’information. Aucun cours, aucune valorisation, aucun score, aucun avis. Ceci n’est pas un conseil en investissement.